LG杯俞斌柁嘉熹告负 檀啸王檄陈耀烨江维杰周鹤洋5人出线

TOM首页 > 围棋 > 正文   2011.05.03 TOM 专稿

【TOM棋圣道场】5月3日,第16届LG杯世界棋王战综合预选决赛在韩国棋院战罢,江维杰击败“中国媳妇”权孝珍,王檄、陈耀烨战胜白洪淅、朴炳奎,周鹤洋淘汰徐奉洙挺进本赛,“内战”檀啸战胜范蕴若。LG杯本赛32强战和16强战6月13日、15日进行。

王垚、刘星负于朴永训、尹峻相,俞斌、王昊洋不敌赵汉乘、韩雄奎,柁嘉熹、孙腾宇负于金志锡、朴承华。首次参加LG杯综合预选的李昌镐击败洪性志成功晋级,朴正祥、金东昊战胜朴升贤、李浩范,两位业余棋手姜知勋、赵寅善分别负于李元荣、睦镇硕。至此,中国5人韩国11人出线。

第16届LG杯综合预选中国52人、中华台北7人、日本29人(关西1人)、韩国229人(业余8人)参加,共分成16个小组,争夺本赛席位。比赛每方3小时,最后5分钟读秒,冠军奖金2.5亿韩元,亚军奖金8千万韩元。上届比赛朴文垚零封孔杰夺冠。本届LG杯16位种子选手包括(LG杯冠亚军 历史回顾):

中国5人:朴文垚九段(上届冠军)、孔杰九段(上届亚军)、古力九段、谢赫七段、邱峻八段。

韩国6人:李世石九段、崔哲瀚九段、朴廷桓九段、许映皓八段、元晟溱九段、姜东润九段。

日本4人:张栩九段、井山裕太九段、结城聪九段、坂井秀至八段。

中华台北1人:陈诗渊九段。

参加第16届LG杯预选赛的前世界冠亚军(含亚洲杯)

A 第16届LG杯综合预选(中=中国,日=日本,韩=韩国,台=中华台北)
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月29日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:14中:4 韩:10 中:4  韩:4 中:2  韩:2 中:1  韩:1 中:1  韩: 中: 
日:2台:0 日:2 台:0  日:2 台:0  日:1 台:0  日: 台:  日: 台: 
[韩]尹灿熙三段 金起用 金起用 金起用 俞斌 赵汉乘
[韩]金起用五段
[中]杭天鹏四段
[韩]宋泰坤九段 李勇赞
[韩]李勇赞六段
[韩]梁相国九段 梁相国 俞斌 俞斌
[韩]文度媛二段
[中]俞斌九段
[日]鹤田和志初段 鹤田和志
[韩]金锡兴四段
[韩]李圣宰九段 秋山次郎 秋山次郎 秋山次郎 赵汉乘
[日]秋山次郎八段
[中]常昊九段
[韩]罗钟勋六段 金东勉
[韩]金东勉九段
[韩]张秀英九段 张秀英 赵汉乘 赵汉乘
[韩]金恩善三段
[韩]赵汉乘九段
[韩]金娜贤初段 李轩豪
[中]李轩豪二段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月29日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:13中:5 韩:11 中:4  韩:5 中:3  韩:3 中:1  韩:1 中:1  韩: 中: 
日:2台:0 日:1 台:0  日:0 台:0  日:0 台:0  日: 台:  日: 台: 
[日]潘善琪七段 尹赫 韩雄奎 韩雄奎 韩雄奎 韩雄奎
[韩]尹赫六段
[韩]韩雄奎三段
[韩]安官旭八段 车修权
[韩]车修权六段
[韩]金秀真三段 徐仲辉 徐仲辉 温昭珍
[韩]徐仲辉三段
[韩]郑东植六段
[韩]温昭珍六段 温昭珍
[韩]林舜泽五段
[中]周睿羊五段 周睿羊 王昊洋 王昊洋 王昊洋
[中]毛睿龙四段
[中]王昊洋六段
[中]孙力四段 孙力
[韩]文明根九段
[韩]金基原三段 安达勋 安达勋 安达勋
[韩]安达勋八段
[日]玉井伸三段
[韩]黄焰四段 彭立峣
[中]彭立峣五段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月29日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:15中:3 韩:12 中:3  韩:7 中:1  韩:3 中:1  韩:2 中:  韩: 中: 
日:2台:0 日:1 台:0  日:0 台:0  日:0 台:0  日: 台:  日: 台: 
[韩]柳才馨九段 柳才馨 柳才馨 金东昊 金东昊 金东昊
[韩]裴允珍三段
[韩]韩铁均七段
[日]藤泽里菜初段 金东昊
[韩]金东昊初段
[韩]李昊承业余 李昊承 李昊承 金炯佑
[韩]金成龙九段
[韩]孔炳柱四段
[韩]金炯佑五段 金炯佑
[韩]尹智熙三段
[日]苏耀国八段 唐韦星 白成豪 卢天圣 李浩范
[中]唐韦星二段
[韩]白成豪九段
[中]卢天圣初段 卢天圣
[韩]金寅九段
[中]李喆六段 李喆 姜至省 李浩范
[韩]崔基勋三段
[韩]姜至省八段
[韩]金升宰四段 李浩范
[韩]李浩范二段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月29日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:16中:1 韩:12 中:1  韩:7 中:0  韩:3 中:0  韩:2 中:  韩: 中: 
日:2台:1 日:2 台:1  日:1 台:0  日:1 台:0  日: 台:  日: 台: 
[韩]朴钟烈五段 金江根 郑粲镐 志田达哉 朴升贤 朴正祥
[韩]金江根六段
[韩]郑粲镐业余
[日]志田达哉四段 志田达哉
[韩]俞健在八段
[韩]朴升贤六段 朴升贤 朴升贤 朴升贤
[韩]李相勋九段
[韩]李炯珍二段
[中]孟泰龄五段 韩钟振
[韩]韩钟振八段
[日]中野宽也九段 中野宽也 朴正祥 朴正祥 朴正祥
[韩]金基宪五段
[韩]朴正祥九段
[韩]柳东完二段 柳东完
[台]丁少杰二段
[韩]李元道三段 刘栽豪 刘栽豪 刘栽豪
[韩]刘栽豪四段
[韩]姜升旼初段
[韩]李洪烈九段 李洪烈
[韩]金仑映三段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月29日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:16中:2 韩:12 中:2  韩:6 中:2  韩:3 中:1  韩:1 中:1  韩: 中: 
日:2台:0 日:2 台:0  日:0 台:0  日:0 台:0  日: 台:  日: 台: 
[韩]芮乃伟九段 朴贞根 朴贞根 周鹤洋 周鹤洋 周鹤洋
[韩]朴贞根四段
[日]平田智也二段
[中]周鹤洋九段 周鹤洋
[韩]金庭贤二段
[韩]姜勋初段 姜勋 姜勋 姜勋
[韩]朱亨煜六段
[韩]卢俊焕七段
[韩]全瑛圭五段 全瑛圭
[韩]黛安娜初段
[韩]金鹤洙七段 姜儒泽 徐奉洙 徐奉洙 徐奉洙
[韩]姜儒泽四段
[韩]徐奉洙九段
[韩]吴政娥初段 黄云嵩
[中]黄云嵩初段
[韩]张健贤初段 张健贤 朴志恩 朴志恩
[韩]李知炫四段
[韩]朴志恩九段
[日]首藤瞬七段 金钟秀
[韩]金钟秀七段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月29日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:14中:4 韩:12 中:3  韩:5 中:3  韩:2 中:2  韩:1 中:1  韩: 中: 
日:2台:0 日:1 台:0  日:0 台:0  日:0 台:0  日: 台:  日: 台: 
[韩]金光植七段 金光植 尹峻相 尹峻相 尹峻相 尹峻相
[日]宫本千春初段
[韩]尹峻相八段
[韩]金大容四段 金大容
[韩]高根台七段
[韩]郑大相九段 郑大相 连笑 连笑
[中]廖行文四段
[中]连笑四段
[韩]金楠勋业余 金楠勋
[韩]廉正勋七段
[韩]金鹤洙五段 金秀勇 尹炫皙 尹炫皙 刘星
[韩]金秀勇四段
[韩]尹炫皙九段
[韩]金美里初段 金美里
[韩]李宽哲四段
[韩]李玟真六段 刘星 刘星 刘星
[中]刘星七段
[日]大桥拓文五段
[韩]车敏洙四段 柯洁
[中]柯洁二段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月29日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:16中:2 韩:12 中:2  韩:6 中:2  韩:3 中:1  韩:2 中:  韩: 中: 
日:1台:1 日:1 台:1  日:0 台:0  日:0 台:0  日: 台:  日: 台: 
[韩]朴映璨四段 李昌镐 李昌镐 李昌镐 李昌镐 李昌镐
[韩]李昌镐九段
[日]大矢浩一九段
[中]时越五段 时越
[韩]金真辉业余
[韩]权甲龙八段 权甲龙 权甲龙 李赫
[韩]郑寿铉九段
[韩]白兴秀五段
[韩]岳亮五段 李赫
[中]李赫三段
[韩]崔丙焕二段 李相勋 洪性志 洪性志 洪性志
[韩]李相勋七段
[韩]洪性志八段
[韩]柳珉滢二段 柳珉滢
[韩]李贤旭七段
[韩]白知熹二段 金檽里 尹在雄 安成浚
[韩]金檽里初段
[韩]尹在雄四段
[台]李晶彬初段 安成浚
[韩]安成浚二段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月29日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:16中:3 韩:12 中:3  韩:4 中:3  韩:2 中:1  韩:1 中:1  韩: 中: 
日:1台:0 日:1 台:0  日:1 台:0  日:1 台:0  日: 台:  日: 台: 
[中]李铭三段 李铭 李铭 权孝珍 权孝珍 江维杰
[韩]朴埈奭初段
[韩]崔精初段
[韩]权孝珍五段 权孝珍
[韩]朴振悦八段
[韩]崔烘允初段 李熙星 李熙星 李熙星
[韩]李熙星八段
[韩]金善浩二段
[中]王磊八段 王磊
[韩]崔明勋九段
[韩]金原七段 张豊猷 张豊猷 张豊猷 江维杰
[日]张豊猷七段
[韩]朴升哲七段
[韩]李勇秀六段 李勇秀
[韩]崔圭丙九段
[韩]李映九八段 李映九 李映九 江维杰
[韩]李相澈八段
[韩]朴炤炫三段
[中]江维杰五段 江维杰
[韩]金惠临初段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月30日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:16中:2 韩:13 中:2  韩:5 中:2 韩:2 中:2  韩:1 中:1  韩: 中: 
日:2台:0 日:1 台:0  日:1 台:0  日:0 台:0  日: 台:  日: 台: 
[韩]高在熙八段 李泰贤 李泰贤 李泰贤 朴炳奎 陈耀烨
[韩]李泰贤四段
[韩]崔光户业余
[韩]黄镇亨初段 寺山怜
[日]寺山怜二段
[韩]李瑟娥三段 河好贞 金秀壮 朴炳奎
[韩]河好贞三段
[韩]金秀壮九段
[韩]朴柄奎七段 朴炳奎
[韩]徐健佑五段
[韩]安国铉二段 安国铉 安国铉 张立 陈耀烨
[韩]李映周初段
[韩]赵英淑三段
[中]张立五段 张立
[韩]崔文墉五段
[韩]罗玄初段 罗玄 罗玄 陈耀烨
[日]光永淳造六段
[韩]金东烨九段
[韩]金荣三八段 陈耀烨
[中]陈耀烨九段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月30日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:15中:3 韩:12 中:2  韩:5 中:2  韩:2 中:2  韩:1 中:1  韩: 中: 
日:2台:0 日:2 台:0  日:1 台:0  日:0 台:0  日: 台:  日: 台: 
[中]杨鼎新二段 杨鼎新 杨鼎新 杨鼎新 王檄 王檄
[中]郭闻潮五段
[韩]韩相烈五段
[日]村川大介七段 村川大介
[韩]朴之勋五段
[中]王檄九段 王檄 王檄 王檄
[韩]张斗轸八段
[韩]崔佑洙业余
[韩]朴相燉八段 金玄燮
[韩]金玄燮二段
[韩]洪旼杓七段 白洪淅 白洪淅 白洪淅 白洪淅
[韩]白洪淅八段
[日]赵善津九段
[韩]权亨镇二段 权亨镇
[韩]金焕洙三段
[韩]许进初段 许进 许进 尹盛铉
[韩]金敏熙三段
[韩]金灿佑五段
[韩]徐武祥七段 尹盛铉
[韩]尹盛铉九段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月30日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:12中:4 韩:8 中:4  韩:2 中:4  韩:2 中:2  韩:2 中:  韩: 中: 
日:2台:2 日:2 台:2  日:0 台:2  日:0 台:0  日: 台:  日: 台: 
[中]夏晨琨初段 夏晨琨 夏晨琨 睦镇硕 睦镇硕 睦镇硕
[韩]朴志勋四段
[韩]千豊祚八段
[韩]睦镇硕九段 睦镇硕
[韩]李春揆三段
[台]李真雄初段 李真雄 李真雄 王雷
[韩]尹泳珉三段
[韩]姜升希二段
[韩]黄元俊九段 王雷
[中]王雷六段
[韩]吴圭哲九段 吴圭哲 林书阳 丁伟 赵寅善
[韩]徐能旭九段
[台]林书阳六段
[中]丁伟九段 丁伟
[韩]李廷宇七段
[韩]李多慧四段 党毅飞 党毅飞 赵寅善
[中]党毅飞四段
[日]一力辽初段
[韩]赵寅善业余 赵寅善
[日]桑本晋平六段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月30日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:13中:4 韩:10 中:4  韩:5 中:3  韩:2 中:2  韩:2 中:  韩: 中: 
日:2台:1 日:1 台:1  日:0 台:0  日:0 台:0  日: 台:  日: 台: 
[韩]李炯鲁四段 赵惠连 汪涛 汪涛 姜知勋 李元荣
[韩]赵惠连九段
[中]汪涛三段
[韩]白大铉八段 韩尙勋
[韩]韩尙勋五段
[中]黄奕中七段 黄奕中 周贺玺 姜知勋
[韩]金德奎八段
[中]周贺玺四段
[韩]卢永夏九段 姜知勋
[韩]姜知勋业余
[韩]梁建九段 梁建 刘昌赫 牛雨田 李元荣
[韩]朴志娟二段
[韩]刘昌赫九段
[中]牛雨田七段 牛雨田
[日]武宫阳光五段
[韩]李载雄六段 李载雄 李载雄 李元荣
[日]富士田明彦二段
[韩]金善美二段
[台]陈诗渊九段(弃权) 李元荣
[韩]李元荣二段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月30日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:15中:3 韩:12 中:2  韩:6 中:1  韩:3 中:1  韩:1 中:1  韩:中: 
日:2台:0 日:2 台:0  日:1 台:0  日:0 台:0  日: 台:  日:台: 
[韩]朴胜文六段 朴胜文 朴胜文 柁嘉熹 柁嘉熹 金志锡
[韩]许壮会九段
[韩]南治亨初段
[韩]姜昌培二段 柁嘉熹
[中]柁嘉熹三段
[韩]刘丙虎九段 李志贤 李志贤 李志贤
[韩]李志贤初段
[韩]裴俊熙四段
[韩]金万树七段 韩态熙
[韩]韩态熙初段
[韩]尹钟燮三段 金志锡 金志锡 金志锡 金志锡
[韩]金志锡七段
[韩]金孝坤五段
[中]李康六段 安亨浚
[韩]安亨浚二段
[中]严欢五段 金泽秀男 金泽秀男 金亨奂
[日]金泽秀男七段
[韩]洪章植七段
[日]但马慎吾三段 金亨奂
[韩]金亨奂五段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月30日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:12中:4 韩:10 中:3  韩:5 中:1  韩:3 中:1  韩:1 中:1  韩:中:
日:2台:1 日:2 台:1  日:1 台:1  日:0 台:0  日: 台:  日: 台: 
[中]钟文靖五段 钟文靖 王垚 王垚 王垚 朴永训
[韩]金主镐九段
[中]王垚六段
[韩]姜勋九段 柳时熏
[日]柳时熏九段
[韩]江铸久九段 江铸久 江铸久 江铸久
[中]李小溪初段
[韩]韩海苑三段
[韩]李晶媛二段 李晶媛
[韩]崔彰元六段
[韩]朴进率四段 朴进率 朴进率 金荣桓 朴永训
[韩]金惠敏六段
[韩]李夏辰三段
[韩]金荣桓九段 金荣桓
[日]伊田笃史三段
[台]林立祥四段 林立祥 朴永训
[韩]金俊永五段
[韩]朴永训九段 朴永训
[中]古灵益五段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月30日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:13中:4 韩:10 中:4  韩:6 中:1  韩:3 中:1  韩:1 中:1  韩: 中: 
日:2台:0 日:2 台:0  日:1 台:0  日:0 台:0  日: 台:  日: 台: 
[日]三谷哲也七段 三谷哲也 三谷哲也 孙腾宇 孙腾宇 朴承华
[韩]朴时烈三段
[日]铃木伸二三段
[中]孙腾宇七段 孙腾宇
[中]宋容慧五段
[韩]金哲中三段 陈东奎 陈东奎 陈东奎
[韩]陈东奎五段
[韩]沈宗植六段
[韩]李基燮七段 金镇薰
[韩]金镇薰二段
[韩]权五敏五段 朴承华 朴承华 朴承华 朴承华
[韩]朴承华四段
[中]邬光亚六段
[韩]安祚永九段 安祚永
[中]罗洗河九段
[韩]金承俊九段 朴成洙 玉得真
[韩]朴成洙四段
[韩]玉得真六段 玉得真
[韩]姜晚寓九段
棋士 第一轮 第二轮 第三轮 半决赛 决赛
4月28日 4月30日 5月1日 5月2日 5月3日
韩:13中:4 韩:10 中:4  韩:3 中:3  韩:0 中:3  韩: 中:2  韩: 中: 
日:1台:1 日:1 台:1  日:1 台:1  日:1 台:0  日: 台:  日: 台: 
[韩]金孝贞二段 范蕴若 范蕴若 范蕴若 范蕴若 檀啸
[中]范蕴若二段
[韩]陈时映四段
[韩]金镇佑五段 金镇佑
[韩]赵大贤九段
[韩]玄味真四段 金宗俊 胡耀宇 胡耀宇
[韩]金宗俊六段
[中]胡耀宇八段
[韩]李奉根八段 金日焕
[韩]金日焕九段
[韩]金东熙二段 金东熙 檀啸 檀啸 檀啸
[韩]张明翰五段
[中]檀啸五段
[中]李钦诚初段 金世东
[韩]金世东三段
[日]安斋伸彰六段 安斋伸彰 安斋伸彰
[韩]俞在星四段
[台]张正平二段 张正平
[韩]曹薰铉九段(弃权)

TOM网独家专稿,未经授权严禁转载,违者必究!