洛阳龙门杯常昊不敌柁嘉熹 山东四川内战周睿羊党毅飞告捷

TOM首页 > 围棋 > 正文   2013.01.05 TOM 专稿

1月5日,首届洛阳龙门杯中国棋圣战16强赛在中国棋院进行。新郎官古力击败邬光亚,继续挺进。孔杰不敌小将张涛。山东队“内战”周睿羊胜周鹤洋,四川“德比”党毅飞击败古灵益。常昊负于柁嘉熹,至此四位持外卡参赛的“棋圣”聂卫平、俞斌、周鹤洋、常昊全部出局(解说实录)。

常昊执黑与柁嘉熹一役,白14右上挂角时,黑15脱先在左下挺头,是常昊寻求变化的选择。不过白在右上双飞燕挂角,局部的定型可以满意。当白50在右下碰,拐出“一堵墙”时,白形势颇为有利。黑63尖出,令局面复杂化。白则飞罩吃住中腹两子。白80本可一路做眼活棋,实战断角是柁嘉熹有意为之的“狠招”。结果局部形成了复杂的劫争。

洛阳龙门杯常昊不敌柁嘉熹 山东四川内战周睿羊党毅飞告捷

白130一路扑是“臭招”,柁嘉熹坦言白应131位挡,黑如2位破眼,白再扑,比实战好。黑如3位粘,白2位做眼,形成紧气劫,白可通过转换吃左上黑角,也可满意。

洛阳龙门杯常昊不敌柁嘉熹 山东四川内战周睿羊党毅飞告捷

实战局部愈发复杂。白144应A位挤,黑145如B位一路夹,很可能形成三劫循环。常昊憾失良机,劫争的结果黑虽然将右上16颗子全部吃光,但柁嘉熹在下方连走两手,获利颇丰,依然优势在握。

此后常昊异常顽强,试图扭转乾坤,无奈白全局厚实,难觅战机。最终柁嘉熹执白236手中盘胜出。另一局周睿羊力克队友周鹤洋,小龙辈棋手全部出局,四位持外卡的“棋圣”就此止步。八强中仅古力一位小虎辈棋手,80后则还有王昊洋,另外6人均是90后。

本届棋圣战预选8月9日至12日连战4天,约200位职业棋手参加,出线的16人将和16位种子棋手进行本赛。直接进入本赛的16名棋手为:特邀棋手聂卫平,曾获棋圣战冠军的常昊、周鹤洋、俞斌,国际国内比赛冠军获得者江维杰、孔杰、古力、谢赫、陈耀烨、杨鼎新、朴文垚、柁嘉熹、檀啸、李喆,最新等级分排名列前者时越、周睿羊。另外还有从预选赛出线的16名棋手:安冬旭、张涛、彭立尧、古灵益、范蕴若、马笑冰、党毅飞、范廷钰、邬光亚、孙力、王昊洋、杨冬、刘星、邱峻、夏晨琨和钟文靖(欣赏精彩时局)。

本赛前两轮2013年1月3日、5日进行,八强赛、半决赛3月23日、25日在洛阳进行,决赛将采用五番棋,2013年中国洛阳牡丹文化节期间在洛阳龙门石窟举行。本次赛事由中国围棋协会、洛阳市人民政府、洛阳新区管委会主办,洛阳市体育局、洛阳市棋类协会承办。洛阳龙门石窟世界文化遗产园区冠名中国围棋棋圣战,冠军奖金60万,亚军15万元人民币,半决赛败者获45000元,本赛八强败者获18000元,本赛16强败者获9000元,本赛32强败者获 6000元,是目前中国围棋最高奖金的棋战。预选赛用时为每方2小时,保留5次1分钟读秒。本赛用时为每方2小时45分钟,保留5次1分钟读秒。

 

1月5日洛阳龙门杯中国棋圣战16强赛:

   上半区:
  柁嘉熹 胜 常昊
  党毅飞 胜 古灵益  
  范廷钰 胜 夏晨琨
  张涛  胜 孔杰
  
  下半区:
  王昊洋 胜 谢赫
  周睿羊 胜 周鹤洋  
  古力  胜 邬光亚
  彭立尧 胜 江维杰
  

 

3月23日洛阳龙门杯中国棋圣战八强赛:

柁嘉熹 vs 党毅飞
  范廷钰 vs 张涛  
  王昊洋 vs 周睿羊
  古力  vs 彭立尧  

 

洛阳龙门杯棋圣战32强赛16强赛八强赛半决赛决赛五番棋冠军
柁嘉熹柁嘉熹柁嘉熹   
邱峻
常昊常昊
杨冬
党毅飞党毅飞党毅飞
孙力
马笑兵古灵益
古灵益
杨鼎新范廷钰范廷钰 
范廷钰
夏晨琨夏晨琨
刘星
张涛张涛张涛
李喆
孔杰孔杰
时越
谢赫谢赫王昊洋  
钟文靖
王昊洋王昊洋
范蕴若
聂卫平周鹤洋周睿羊
周鹤洋
朴文垚周睿羊
周睿羊
邬光亚邬光亚古力 
安冬旭
檀啸古力
古力
江维杰江维杰彭立尧
俞斌
彭立尧彭立尧
陈耀烨

洛阳龙门杯中国棋圣战预选成绩:

预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛1组出线
周贺玺乔智健安冬旭安冬旭
乔智健乔智健
张弢
安冬旭安冬旭
孙腾宇
唐奕王彦皓 芈昱廷
王彦皓
陈一鸣严在明芈昱廷
严在明
芈昱廷
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛2组出线
彭荃彭荃李豪杰张涛
李莹张瀚辰
张瀚辰
李星李豪杰
李豪杰
张涛张涛张涛
杨啸天
焦士维石金昊朱元豪
石金昊
朱元豪
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛3组出线
彭立尧彭立尧 彭立尧彭立尧
李翔宇李翔宇
陈贤
柯洁柯洁 
李劼
丁烈王异新 王异新
王异新
张念祺汤靖轩王垚
汤靖轩
王垚
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛4组出线
古灵益古灵益古灵益古灵益
张家豪张家豪
赵晨宇
宋容慧芮乃伟
芮乃伟
汪洋曹恒廷汪涛
曹恒廷
杨潜陈昱森汪涛 
陈昱森
汪涛
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛5组出线
胡耀宇胡耀宇范蕴若范蕴若
应一韬应一韬
李聪
李钦诚范蕴若 
范蕴若
甘思阳甘思阳 甘思阳
谢尔豪
陶汉文陶汉文陶欣然
黎剑
陶欣然
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛6组出线
牛雨田牛雨田马笑冰马笑冰
卢天圣
马笑冰马笑冰
胡跃峰
张东岳张东岳赵宝龙
胡然闵
贾罡璐赵宝龙赵宝龙
赵宝龙
罗洗河
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛7组出线
党毅飞党毅飞党毅飞党毅飞
杨一杨一
王爽
单子腾付冲 
付冲
陈浩陈浩连笑
贾依凡
田舟杨楷文连笑
杨楷文
连笑
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛8组出线
范廷钰范廷钰范廷钰范廷钰
崔超张超
张超
秦悦欣韩晗
韩晗
王晨星张策廖行文
张策
李昂辜梓豪廖行文 
辜梓豪
廖行文
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛9组出线
刘星刘星刘星刘星
张瑞王晨帆
王晨帆
张强张强 
黄云嵩
张璇韩一洲黄奕中
韩一洲
马如龙王磐黄奕中 
王磐
黄奕中
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛10组出线
唐韦星唐韦星郭闻潮邬光亚
雷震坤雷震坤
李勋政
李铭郭闻潮
郭闻潮
曹潇阳曹潇阳邬光亚
范蔚菁
李响杨梓邬光亚
杨梓
邬光亚
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛11组出线
王檄崔博东孙力孙力
魏子翔崔博东
崔博东
国宇征孙力 
孙力
张亚博张亚博王磊
王哲明
陈阳李建宇王磊 
李建宇
王磊
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛12组出线
邱峻邱峻 邱峻邱峻
晏宁白光源
白光源
戎毅戎毅
朱松力
李赫张弛公彦宇
张弛
韦明瑞公彦宇公彦宇 
公彦宇
蔡竞
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛13组出线
李康李康严欢王昊洋
谢少博邱金波
邱金波
曹又尹严欢
严欢
娄洛宁娄洛宁王昊洋
王群
李小溪李小溪王昊洋
刘宇
王昊洋
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛14组出线
丁伟黄昕 刘曦杨冬
黄昕黄昕
郭信驿
周振宇刘曦
刘曦
杨冬杨冬杨冬
於之莹
高宇范胤张立
范胤
张立
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛15组出线
孟泰龄高恬亮高恬亮夏晨琨
高恬亮高恬亮
张佩佩
祁立鹤祁立鹤 
潘非
童梦成夏晨琨 夏晨琨
夏晨琨
许斐然赵健男李轩豪
赵健男
李轩豪
预选第1轮预选第2轮预选第3轮预选决赛16组出线
毛睿龙毛睿龙毛睿龙钟文靖
王祥云
李乐佟禹林 
佟禹林
郑淼鑫郑淼鑫钟文靖
张昊
张一鸣张一鸣钟文靖
庄园
钟文靖

TOM网独家专稿,未经授权严禁转载,违者必究!