本选赛战罢 安冬旭曾志豪陶欣然周贺玺孟泰龄等16人晋级

TOM首页 > 围棋 > 正文   2016.01.14 TOM

 

本选赛战罢 安冬旭曾志豪陶欣然周贺玺孟泰龄等16人晋级
 

【TOM棋圣道场】由中国棋院、新民晚报社、吴江区同里镇人民政府主办的第30届同里杯中国围棋天元赛,1月14号在中国棋院结束了本选赛的较量。结果,安冬旭、曾志豪、谢尔豪、陶欣然、周贺玺、孟泰龄、谢科、王昊洋、胡耀宇、佟禹林、朱元豪、童梦成、许嘉阳、杨鼎新和本选赛轮空的廖行文和张立,共16位棋手晋级将于1月15号开幕的第30届同里杯中国围棋天元赛本赛行列。本赛具体对阵为:

本选赛第一轮第二轮第三轮第四轮第五轮
范蕴若安冬旭   
安冬旭   
      芈昱廷   
张强曾志豪   
曾志豪   
      彭立尧    
谢尔豪谢尔豪   
张涛   
      范廷钰   
陶欣然陶欣然   
周鹤洋   
      周睿羊    
邬光亚周贺玺   
周贺玺   
      时越   
孟泰龄孟泰龄   
古灵益   
      檀啸    
谢科谢科   
谢赫   
      古力    
 王昊洋王昊洋    
 党毅飞    
       李钦诚    
胡耀宇胡耀宇   
鲁佳   
      辜梓豪   
廖行文廖行文   
轮空   
      江维杰    
丁浩佟禹林   
佟禹林   
      邱峻   
朱元豪朱元豪   
李轩豪   
      连笑    
张立张立   
轮空   
      柯洁   
童梦成童梦成   
朴文垚   
      黄云嵩    
许嘉阳许嘉阳   
刘星   
       柁嘉熹    
 杨鼎新杨鼎新    
 毛睿龙    
      唐韦星    

“同里杯”中国围棋天元赛是由中国棋院、新民晚报社、吴江区同里镇人民政府主办。预选赛和本赛的比赛将于1月14日、15日、17日、19日、21日、23日在中国棋院进行。比赛按网络预选赛、本选赛、本赛和挑战赛四个阶段进行。网络预选赛,参加者为等级分排名第40位以后的职业棋手,采取单淘汰制,录取8人进入本选赛。网络预选赛已于12月19日至23日进行,最终,谢科、曾志豪、丁浩、张强、佟禹林、张立、许嘉阳和谢尔豪八位棋手脱颖而出,获得小组出线权。参加本选赛的选手,等级分40位以前(含第40位)及国家女子围棋队选拔产生的一名女子棋手,共计32名棋手,进行一轮淘汰赛,优胜的16名棋手进入本赛,本选赛开始计算等级分。本赛由16名种子棋手及本选赛优胜的16名棋手,共32名棋手参加,进行淘汰赛。种子选手:上届前四名;2015年世界比赛的冠、亚军及国内各大赛的冠军;不足名额按等级分顺序补足16名。获得优胜的棋手向上届冠军陈耀烨挑战。挑战赛由获得挑战权的棋手向上届冠军进行三局两胜制的挑战赛,胜者为本届冠军。第30届“同里杯”中国围棋天元赛规程中的棋手等级分排位以2015年11月30日公布的为依据。

 

“同里杯”中国围棋天元赛预选赛开始均采用2002年中国围棋协会审定的围棋竞赛规则,黑方贴3又3/4子。用时为每方基本时限2小时45分钟保留5次1分钟读秒。预赛在网上进行,用时为每方基本时限1小时,之后3次1分钟读秒。冠军奖金25万元人民币,亚军奖金10万元人民币。

 

 历届:

 届 年份  冠军  亚军  比分
     1 1987 马晓春 聂卫平 2:1
     2 1988 刘小光 马晓春 3:2
     3 1989 刘小光 江铸久 3:2
     4 1990 刘小光 钱宇平 3:2
     5 1991 聂卫平 刘小光 3:0
     6 1992 聂卫平 马晓春 3:1
     7 1993 刘小光 聂卫平 3:1
     8 1994 马晓春 刘小光 3:0
     9 1995 马晓春 聂卫平 3:1
    10 1996 马晓春 刘小光 3:1
    11 1997 常  昊 马晓春 3:1
    12 1998 常  昊 王  磊 3:2
    13 1999 常  昊 刘小光 3:1
    14 2000 常  昊 董  彦 3:1
    15 2001 常  昊 丁  伟 2:1
    16 2002 黄奕中 常  昊 2:0
    17 2003 古  力 黄奕中 2:1
    18 2004 古  力 谢  赫 2:0
    19 2005 古  力 周鹤洋 2:1
    20 2006 古  力 周睿羊 2:1
    21 2007 古  力 刘世振 2:1
    22 2008 古  力 周鹤洋 2:1
    23 2009 陈耀烨 古  力 2:0
    24 2010 陈耀烨 古  力 2:1
    25 2011 陈耀烨 周贺玺 2:0
    26 2012 陈耀烨 周贺玺 2:0
    27 2013 陈耀烨 古灵益 2:0
    28 2014 陈耀烨 柯  洁 2:1
    29 2015 陈耀烨 芈昱廷 2:0

 

 

本选赛战罢 安冬旭曾志豪陶欣然周贺玺孟泰龄等16人晋级
 
本选赛战罢 安冬旭曾志豪陶欣然周贺玺孟泰龄等16人晋级