百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出

TOM首页 > 围棋 > 正文   2016.03.11 TOM

 

百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出

 

【TOM棋圣道场】3月11日,第三届“百灵杯”世界围棋公开赛在中国棋院战火燃起,来自世界各地的400多位棋手共聚一堂,一争高低。首日进行综合预选赛公开组1-20组与职业女子组第1轮,罗洗河挑落周睿羊,偕同唐韦星、范廷钰等世界冠军胜出,职业女子组芮乃伟、於之莹等胜出。值得一提的是,中韩37局对抗中,韩国胜出25局,可谓占据上风。

 

比赛分为国内业余网选赛、综合预选赛以及本赛三大阶段。本赛种子名额16人:柯洁(中)、邱峻(中)、时越(中)、陈耀烨(中)、古力(中)、连笑(中)、江维杰(中)、朴廷桓(韩)、姜东润(韩)、罗玄(韩)、河野临(日)、寺山怜(日)、结城聪(日)、陈诗渊(中华台北)、小林光一(外卡)、辜梓豪(外卡)。综合预选赛采用分组单败淘汰制,分为48组(其中职业女子组为4组),每组取1个出线名额,和16名种子选手组成64人的本赛阵容。业余名额分配为中国16人、韩国8人、日本4人、中华台北2人、欧洲和美国各1人,总计32人进入综合预选赛。

 

比赛采用中国围棋规则,黑方贴3又3/4子。用时方式为每方2小时45分钟,保留5次1分钟读秒,半决赛三番棋,决赛五番棋。冠军180万元人民币,亚军60万人民币。

 

3月12日9:30,将进行综合预选赛公开组21至44组第1轮,职业女子组第2轮的角逐。

 

 

百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出
 
百灵杯预选开战 常昊柁嘉熹彭立尧牛雨田邬光亚等首日胜出

 

 

 

具体对阵结果如下:

 

公开组

 

第1组:

许映皓九段 胜 王磊八段

廖元赫三段 胜 张东岳五段

王世一初段 负 杨鼎新三段

高宇三段 胜 砚川俊正业余

 

第2组:

张紫良二段 负 安祚永九段

张亚博四段 胜 陈思源二段

沈载益业余 负 党毅飞四段

丁浩三段 胜 陈贤五段

 

第3组:

牛雨田七段 胜 杜阳三段

郑斗镐二段 负 李铭五段

李映九九段 胜 杨啸天四段

陈潇楠四段 胜 马逸超四段

 

第4组:

舒一笑三段 负 汪涛六段

朴材根初段 负 陈正勋二段

娄洛宁五段 胜 金相天业余

李万鹏二段 负 陈亚峰初段

 

第5组:

韩升周二段 胜 李培伦业余

李维五段 负 王隽四段

唐韦星九段 胜 张念祺二段

马特乌斯初段 负 李必奇二段

 

第6组:

苏广悦业余 胜 许斐然二段

邱金波三段 负 戎毅四段

萧正浩九段 负 彭立尧五段

白洪淅九段 负 公彦宇三段

 

第7组:

詹宜典业余 胜 余炳葟初段

朴种勋初段 负 邬光亚六段

国宇征五段 胜 田舟三段

卞相壹四段 胜 王硕二段

 

第8组:

李修全二段 负 郭信驿三段

崔超二段 胜 朱仁坤二段

王伟初段 负 童梦成四段

洪基杓七段 胜 佟禹林四段

 

第9组:

金康闵初段 负 陈豪鑫业余

李志贤五段 胜 韦一博三段

甘思阳四段 胜 潘伟健初段

范廷钰九段 胜 李成森二段

 

第10组:

张家尧二段 胜 朴时烈五段

雷震坤二段 负 廖行文五段

蔡丞韦二段 负 李宰成业余

赵文东二段 负 朴键昊初段

 

第11组:

陈旭东初段 胜 杨冬四段

安成浚六段 胜 金希洙业余

晏子二段 负 芈昱廷九段

西健伸初段 胜 万乐奇初段

 

第12组:

黄奕中七段 胜 偰玹准二段

志田达哉七段 胜 刘宇三段

张弛三段 负 赵汉乘九段

谢尔豪二段 胜 姚征五段

 

第13组:

柁嘉熹九段 胜 沼馆沙辉哉四段

金志明初段 胜 朴永训九段

李어덕둥初段 胜 张策四段

王晨帆三段 胜 唐吟啸

 

第14组:

李元荣五段 胜 徐黎明业余

石金昊二段 负 赵中暄初段

蒋佶豆初段 负 李钦诚初段

张昊四段 胜 屠晓宇初段

 

第15组:

董明三段 负 刘云龙三段

朴镇锳二段 负 金明训三段

韩一洲四段 胜 赵毓彩初段

王昊洋六段 负 尹航五段

 

第16组:

冯伟三段 负 宋鹏旺业余

周睿羊九段 负 罗洗河九段

柳秀沆四段 负 秦悦欣四段

林立祥六段 负 黄静远二段

 

第17组:

魏太雄初段 胜 郭闻潮五段

张蛟四段 负 范胤四段

沈沛然初段 胜 崔灿五段

陈玉侬二段 负 朴珉奎四段

 

第18组:

胡跃峰五段 胜 周元俊二段

许荣珞业余 负 常昊九段

金昌勋二段 胜 彭小峰四段

姜升旼四段 胜 朴硬根三段

 

第19组:

金志锡九段 胜 丁烈六段

方捷七段 负 张豊猷八段

文儒彬业余 负 薛冠华二段

彭荃七段 胜 丁世雄三段

 

第20组:

朴承华七段 胜 杨楷文四段

张强四段 胜 吴梓天三段

潘非五段 胜 李维清二段

林士勋五段 负 张维六段

 

 

职业女子组

 

第45组:

宋容慧五段轮空

余俐均初段 负 贾罡璐二段

王晨星五段 胜 鲁佳二段

姜多情初段 负 汪雨博初段

吴侑珍二段 胜 潘阳初段

藤泽里菜三段 负 高星二段

金仑映四段 胜 杨梓二段

周旋初段 负 赵奕斐初段

 

第46组:

王爽初段轮空

张佩佩二段 负 金彩瑛二段

袁亭昱初段 负 张子涵初段

牛荣子初段 负 崔精六段

於之莹五段 胜 仇丹云二段

杨爽二段 胜 罗楚玥初段

叶桂五段 负 金多瑛初段

战鹰初段 负 王祥云二段

 

第47组:

谢少博二段轮空

汪慧二段 负 苏圣芳二段

唐奕二段 胜 陆敏全二段

宋慧领初段 负 王思尹初段

陈一鸣初段 负 权周利初段

王香如初段 负 赵贯汝初段

张越然初段 负 芮乃伟九段

金惠敏七段 胜 王磬初段

 

第48组:

张璇八段 负 李裕真初段

张天歌初段 胜 王嘉琪初段

曹又尹三段 胜 范蔚菁二段

许俭颖初段 胜 李赫五段

陶然初段 负 朴志娟四段

吴政娥二段 胜 周泓余初段

李羿蓉初段 负 李莹二段

李小溪二段 负 郑岩二段