王琛马天放等16人通过预选晋级 唐崇哲赵炎胡煜清等告负

TOM首页 > 围棋 > 正文   2016.05.05 TOM

 

【TOM棋圣道场】由中国国际友好联络会和中国棋院主办、中国中央电视台协办、日本·阿含宗赞助的阿含·桐山杯中国围棋快棋公开赛,5月5日在中国棋院展开了第18届赛事预选赛的争夺。结果:吕立言、王琛、王裕子、吴雨桐、沈沛然、焦士维、陈文政、潘阳、陈正勋、周隽尧 、陈思源、王星昊、马天放、沙星宇、李万鹏、应一韬,16人晋级到将于6日进行的128人本选赛。具体如下:

 

5日预选结果:

A组:吕立言(业) 胜 王硕

B组:王琛(业) 胜 张子涵

C组:王裕子 胜 贾罡璐(女)

D组:吴雨桐(业) 胜 章峻(业)

E组:沈沛然 胜 唐崇哲(业)

F组:焦士维 胜 田瑞琪

G组:陈文政 胜 乔然

H组:潘阳(女) 胜 胡晓(业)

I组:陈正勋 胜 郑开元(业)

J组:周隽尧(业) 胜 胡子真(业)

K组:陈思源 胜 赵炎(业)

L组:王星昊(业) 胜 董明

M组:马天放(业) 胜 王嘉宝

N组:沙星宇(业) 胜 胡煜清(业)

O组:李万鹏 胜 丁一舟(业)(弃权)

P组:应一韬 胜 何天凝(业)

 

6日本选对阵:

上半区:

范廷钰 VS 国宇征

曹潇阳 VS 李康

B VS 严欢

蒋其润 VS 胡耀宇

周鹤洋 VS 李翔宇

廖元赫 VS 郭闻潮

付冲 VS 於之莹

胡跃峰 VS 李轩豪

连笑 VS 娄洛宁

韩晗 VS 黄静远

丁烈 VS 陈昱森

佟禹林 VS 陶欣然

朱元豪 VS 夏晨琨

王垚 VS 胡钰函

A VS 张学斌

李成森 VS 范蕴若

唐韦星 VS 常昊

唐奕 VS 陈晓楠

张维 VS 丁世雄

张昊 VS 蔡竞

谢尔豪 VS 俞斌

I VS 王磊

马逸超 VS 张东岳

杨楷文 VS 邬光亚

江维杰 VS 胡然闵

黄奕中 VS 董彦

丁浩 VS 陈浩

曹又尹 VS 谢赫

古灵益 VS 吴新宇

P VS 陈梓健

鲁佳 VS G

伊凌涛 VS 周贺玺

 

下半区:

彭立尧 VS 赵晨宇

舒一笑 VS 张强

乔智健 VS 王彦皓

尹航 VS 安冬旭

孟泰龄 VS 马笑冰

李维清 VS 张立

L VS 王泽锦

崔灿 VS 童梦成

李钦诚 VS M

F VS 张英挺

彭荃 VS N

C VS 刘星

党毅飞 VS 王晨星

K VS 李铭

李劼 VS E

黄昕 VS 辜梓豪

檀啸 VS 赵哲伦

牛雨田 VS H

刘曦 VS 孙腾宇

桂文波 VS 钟文靖

王昊洋 VS 李赫

毛睿龙 VS D

谢科 VS O

韩一洲 VS 张涛

柁嘉熹 VS 许嘉阳

杨一(90) VS 李喆

陈贤 VS 王祥云

J VS 朴文垚

廖行文 VS 秦悦欣

戎毅 VS 严在明

张璇 VS 范胤

杨冬 VS 杨鼎新

 

 

历届中国阿含·桐山杯8种子:

 

第01届 马晓春 刘小光 俞  斌 常  昊 周鹤洋 邱  峻 杨  晖 胡耀宇    

第02届 马晓春 周鹤洋 俞  斌 常  昊 邵炜刚 丁  伟 黎春华 刘世振  

第03届 马晓春 邵炜刚 俞  斌 常  昊 周鹤洋 罗洗河 王  磊 胡耀宇  

第04届 马晓春 刘  菁 俞  斌 常  昊 黄奕中 孔  杰 王  磊 古  力  

第05届 俞  斌 常  昊 古  力 孔  杰 黄奕中 周鹤洋 王  磊 谢  赫    

第06届 古  力 孔  杰 俞  斌 周鹤洋 王  磊 胡耀宇 彭  荃 邱  峻    

第07届 周鹤洋 邵炜刚 常  昊 王  檄 俞  斌 古  力 邱  峻 孔  杰    

第08届 古  力 邱  峻 罗洗河 陈耀烨 周鹤洋 刘  星 孔  杰 谢  赫    

第09届 刘  星 罗洗河 常  昊 古  力 王  檄 周鹤洋 胡耀宇 孔  杰    

第10届 刘  星 孔  杰 古  力 张  立 邱  峻 朴文垚 常  昊 胡耀宇    

第11届 古  力 常  昊 孔  杰 朴文垚 孙腾宇 邱  峻 陈耀烨 谢  赫    

第12届 孙腾宇 朴文垚 孔  杰 常  昊 邱  峻 江维杰 陈耀烨 古  力    

第13届 邱  峻 常  昊 孔  杰 古  力 朴文垚 陈耀烨 江维杰 柁嘉熹   

第14届 朴文垚 陈耀烨 江维杰 孔  杰 古  力 邱  峻 谢  赫 党毅飞   

第15届 古  力 周睿羊 范廷钰 时  越 陈耀烨 芈昱廷 檀  啸 孟泰龄   

第16届 连  笑 范廷钰 陈耀烨 芈昱廷 周睿羊 柁嘉熹 唐韦星 古  力    

第17届 柯  洁 唐韦星 范廷钰 陈耀烨 芈昱廷 古  力 邱  峻 时  越  

第18届 柯  洁 周睿羊 黄云嵩 陈耀烨 芈昱廷 古  力 邱  峻 时  越    

 

 

阿含·桐山杯棋谱

 

 

 

历届阿含·桐山杯中日冠军对抗赛:

 

届     日期              获胜     失利     地点

第01届 2000年01月12日  小林光一  马晓春    北京

第02届 2000年12月07日   赵善津   周鹤洋    东京

第03届 2002年01月11日   赵善津   刘  菁    北京

第04届 2002年12月05日   赵治勋   俞  斌    东京

第05届 2004年05月08日   古  力  加藤正夫   北京

第06届 2004年12月13日   周鹤洋  羽根直树   东京

第07届 2006年01月10日   古  力  井山裕太   海口

第08届 2006年12月12日   刘  星   张  栩    东京

第09届 2007年12月26日   刘  星   张  栩    厦门

第10届 2009年01月17日   古  力   张  栩    京都

第11届 2009年12月09日   孙腾宇  羽根直树   乌镇

第12届 2010年12月23日   邱  峻  山下敬吾   京都

第13届 2011年11月24日   朴文垚  井山裕太   广州

第14届 2013年03月30日   古  力   张  栩    京都

第15届 2013年12月03日   连  笑  村川大介   杭州

第16届 2015年03月14日   柯  洁  井山裕太   京都

第17届 2015年12月25日  井山裕太  黄云嵩    成都

 

 

历届日本阿含·桐山杯冠亚军:

 

22 2015 井山裕太 许  家元

21 2014 井山裕太 河野  临

20 2013 村川大介 志田达哉

19 2012 张    栩 林  子渊

18 2011 井山裕太 山下敬吾

17 2010 山下敬吾 赵  治勋

16 2009 羽根直树 张    栩

15 2008 张    栩 高梨圣健

14 2007 张    栩 赵  治勋

13 2006 张    栩 羽根直树

12 2005 井山裕太 小林  觉

11 2004 羽根直树 小林光一

10 2003 加藤正夫 张    栩

 9 2002 赵  治勋 张    栩

 8 2001 赵  善津 王  立诚 

 7 2000 赵  善津 赵  治勋

 6 1999 小林光一 高尾绅路 

 5 1998 小林  觉 赵  治勋

 4 1997 依田纪基 加藤正夫 

 3 1996 加藤正夫 依田纪基 

 2 1995 加藤正夫 小林  觉

 1 1994 王  立诚 赵  治勋

 

 

历届中国阿含·桐山杯冠亚军:

 

17 2015 黄云嵩 陈耀烨

16 2014 柯  洁 唐韦星

15 2013 连  笑 范廷钰

14 2012 古  力 周睿羊

13 2011 朴文垚 陈耀烨

12 2010 邱  峻 常  昊

11 2009 孙腾宇 朴文垚

10 2008 古  力 常  昊

 9 2007 刘  星 孔  杰

 8 2006 刘  星 罗洗河

 7 2005 古  力 邱  峻

 6 2004 周鹤洋 邵炜刚

 5 2003 古  力 孔  杰

 4 2002 俞  斌 黄奕中

 3 2001 刘  菁 马晓春

 2 2000 周鹤洋 邵炜刚

 1 1999 马晓春 周鹤洋